Важная особенность вентиляторов с ШИМ управлением
Вступление
Если устройство требует активного охлаждения воздухом, то разумным решением является использование обычных "компьютерных" бесщёточных вентиляторов и стандартного разъема ( MOLEX 470531000).Такой вы могли видеть на материнских платах, он спроектирован для использования как с вентиляторами на 3, так и 4 вывода:

Обычно бесщёточные вентиляторы разделяются по используемых количеству выводов:
| 2-выводной ( 2-pin) | GND | VCC | ||
| 3-выводной ( 3-pin) | GND | VCC | RPM | |
| 4-выводной ( 4-pin) | GND | VCC | RPM | PWM |
Проверка
Ожидалось, что при отсутствии
ШИМ сигнала вентилятор должен был бы полностью переставать крутиться, но не тут то было

|
Если вывод
ШИМ (PWM) не подключён (плавающий), то вентилятор работает на всю мощность |
Если вывод
ШИМ (PWM) подключен к минусу (GND), то он не перестает вращать лопасть и поддерживает низкие обороты |
| 12.01В; 0.360А; 4.32Вт | 11.99В; 0.031А; 0.037Вт |
|
|
Решение
Была добавлена простая схема для управление питанием по плюсу, так что теперь когда принудительное охлаждение не нужно, то полностью обесточиваем вентилятор/ры:
Пример рабочей схемы на дискретных компонентах (для миниатюризации можно применить сдвоенный транзистор P+N в одном корпусе):
LOAD – вентилятор в качестве нагрузки
Заключение
| 🔴 |
Многие вентиляторы даже при отсутствии управляющего
ШИМ сигнала (0В) полностью не останавливают вращение и поддерживают низкие обороты (в 3-выводных управляющего сигнала нет и вовсе)
![]() |
| 🟠 |
В некоторых случаях это может быть не важно если устройству нет необходимости полностью глушить вентилятор, мне же это нужно для режима глубокого сна (когда ток менее 1мА и даже небольшое потребление (~30 мА) недопустимо при аккумуляторном питании
|
| 🟢 | Даже очень тихие вентиляторы будет слышно в тишине, зачем же оставлять его работающим, когда в этом нет никакой необходимости |
